Все новости

Подведомственные организации Минстроя России и ТК 465 «Строительство» разрабатывают два свода правил для проектирования жилых и общественных зданий этажностью более трех этажей, которые строятся с применением материалов на основе древесины. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

«Правила, отвечающие, в том числе требованиям «зеленого строительства», позволят создать необходимые условия для расширения практики деревянного домостроения», - пояснили в ведомстве.

По данным Минстроя, документы устанавливают нормы проектирования и строительства вновь строящихся и реконструируемых зданий, а также требования к их безопасности и эксплуатационной пригодности.

Требования будущих СП «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» будут распространяться на многоквартирные жилые дома, школы, детские сады, медицинские организации, офисные и административные здания (кроме большепролетных зальных помещений), где основные элементы надземной части здания выполнены из древесины или материалов на ее основе.

При разработке проектов СП, которую выполняет НИЦ «Строительство», будут учтены данные научно-исследовательских испытаний, а также зарубежный опыт. Кроме того, своды правил будут учитывать положения разрабатываемых МЧС России методик расчета огнестойкости строительных конструкций для нормирования с учетом внутренних и внешних пожаров объектов домостроения с применением конструкций из древесины и методики оценки пожарной опасности объектов домостроения с применением конструкций из древесины.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.