Все новости

Москомстройинвест предлагает дополнить дополнительными разделами проектную декларацию (ПД), которую застройщики обязаны предоставлять в контролирующие органы для получения заключения о соответствии (ЗОС). Как сообщил глава ведомства Константин Тимофеев, письмо с соответствующей инициативой направлено комитетом в Минстрой России.

Как рассказал чиновник, для проверки соответствия застройщика требованиям 214-ФЗ мы предлагаем добавить в ПД разделы с данными о генеральном директоре и главном бухгалтере (в том числе ФИО, дата и место рождения, место регистрации), о банковском счете и банке, где открыт счет, о собственных средствах застройщика, об обязательствах застройщика, не связанных со строительством.

По его словам, без этой информации в проектной декларации невозможно проверить, соблюдает ли компания требования новой редакции 214-ФЗ. «Согласно закону, привлекать средства граждан для строительства жилья смогут те застройщики, размер собственных средств которых составляет не менее 10% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации. Также обязательства застройщика, не связанные со строительством, не могут превышать 1% от проектной стоимости строительства», - напомнил он.

Константин Тимофеев пояснил, что предложения Москомстройинвеста были направлены вместе с отзывом на проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 декабря 2016 г. №996/пр «Об утверждении формы проектной декларации». Проект приказа в настоящее время размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

По данным Москомстройинвеста, в настоящее время в столице с привлечением средств граждан строится 530 объектов, в том числе 513 – по ДДУ и 17 – в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Привлекают средства населения 258 застройщиков. В Москве действуют более 93,5 тыс. ДДУ. Объем привлеченных в строительство денежных средств граждан составляет около 1 трлн рублей.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.