Все новости

Новым директором Дальневосточного научно-исследовательского института по строительству (ДальНИИС, филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России») назначен  Михаил Князев.  Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ.

В настоящее время ДальНИИС – крупный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт с многолетним опытом проведения исследований по строительству в природно-климатических условиях Дальнего Востока.  В числе основных задач ведомства - выполнение государственного задания по фундаментальным исследованиям, научно-практическая деятельность в области архитектуры, градостроительства, строительных материалов и технологий, инженерного обеспечения объектов строительства в Дальневосточном регионе.

«Постараюсь приложить все усилия для дальнейшей продуктивной и стабильной работы ДальНИИС по реализации и продвижению стратегических планов в свете «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока» и в частности, развития Приморского края в области строительства и градостроительства», - прокомментировал Михаил Князев.

В течение последних пяти лет ДальНИИС был задействован для решения сложных научно-технических задач при строительстве таких важных объектов федерального значения, как мостовые переходы через бухту Золотой Рог и на остров Русский, на реконструкции Международного аэропорта  Владивостока, при строительстве спецнефтепорта в посёлке Козьмино Приморского края, а также Дальневосточного федерального университета и концертно-развлекательного комплекса «Фетисов-арена» во Владивостоке (фото).

В рамках международного проекта «Сахалин-2» с участием ДальНИИС построена нефтедобывающая железобетонная платформа в порту Восточном, другие объекты и сооружения нефтегазодобывающего комплекса Дальневосточного региона.

Специалисты филиала оказывают научно-техническое сопровождение по проблемным вопросам при строительстве судостроительной верфи «Звезда» в городе Большой Камень. Новая верфь будет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускавшихся в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений. Создание нового судостроительного комплекса является одним из механизмов принципиального изменения стратегической конкурентной позиции гражданского судостроения России и строительства современной конкурентоспособной морской техники гражданского назначения.

В структуре ДальНИИС функционирует Испытательный центр и органы по сертификации, аккредитованные в системах Россаккредитации, РСС и «АКСЕКО». Также на территории филиала находится и развивается постоянно действующая выставка малоэтажного домостроения, где представлены готовые варианты жилых домов «под ключ», новейшие технологии и разработки в сфере малоэтажного домостроения. 6 сентября 2017 года на выставочной площадке филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС открылась выставка малоэтажных домов японских производителей. Этот международный проект стал результатом подписания соглашений между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ на втором ВЭФ.

Справочно:

ДальНИИС создан во Владивостоке Академией строительства и архитектуры СССР в 1958 году для проведения научных исследований в области строительства на территории Дальнего Востока. После объединения с Проектным институтом № 4 с 1963 по 1981 год институт входил в состав Дальневосточного ПромстройНИИпроекта Госстроя СССР, затем Министерства строительства СССР. В 1981 году ДальНИИС восстановил самостоятельный статус и в качестве комплексного института входил в систему Госстроя СССР, Госстроя РФ, а с 1996 г. - в состав Российской академии архитектуры и строительных наук. С 1 января 2015 года ДальНИИС присоединен к ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.