Все новости

Соглашение о взаимодействии в сфере стандартизации и оценки соответствия в строительстве заключено между Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве и Британским институтом стандартов (BSI). Документ позволит в ближайшее время начать реализацию совместных программ по обмену опытом в области стандартизации и практики применения информационного моделирования в строительстве. Такую новость нам передала пресс-служба Минстроя России.

Соглашение о взаимодействии с BSI заключено в рамках семинара-совещания «Цифровой классификатор строительной информации нового поколения – основа развития информационного моделирования», организованном подведомственным Минстрою России ФАУ «ФЦС» и Российским союзом предпринимателей и промышленников. Соглашение обеспечит правовую основу для реализации совместных международных программ по обмену опытом в области стандартизации и практики применения информационного моделирования в строительстве.

Использование технологий BIM-моделирования не только для проектирования и строительства, но и для последующей эксплуатации, включая планово-профилактические и капитальные ремонты, ежедневное техническое обслуживание, предотвращение аварийных ситуаций, утилизацию объекта по истечении его жизненного цикла, является одним из основных мировых трендов развития строительной отрасли.

С 2014 года Минстроем России начато формирование полноценной нормативной базы применения цифрового моделирования в строительстве. Разработаны 7 национальных стандартов и 4 свода правил, определяющие общие принципы применения информационных технологий. В настоящее время ведётся разработка 3-х новых сводов правил. Глава Минстроя России Михаил Мень ранее отмечал на встрече с иностранными инвесторами, что Россия сегодня идёт нога в ногу с европейскими коллегами по внедрению технологий информационного моделирования. Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве налажено прямое взаимодействие с ведущими международными организациями по стандартизации в области информационных технологий в строительстве на уровне Международной организации по стандартизации ИСО, а эксперты ТК 465 являются полноправными представителями 22-х международных комитетов.
В рамках соглашения специалисты BSI проведут в Лондоне семинар, разработанный специально для российских специалистов, он намечен на февраль 2018 года.

Источник:    http://zanostroy.ru/news/2017/10...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.