Все новости

Вот и наступила, казалось бы, долгожданная ясность в вопросе, связанном с Ростехнадзором. Заместитель руководителя надзорного органа Светлана Радионова исполнила своё обещание обещание вывесить график внеплановых проверокСРО. На это обратил внимание наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга, которому мы и передаём слово.

***

График на удивление оказался весьма компактным, поскольку включает в себя информацию лишь 14-ти СРО. Несложный арифметический подсчёт говорит, что если Ростехнадзор сохранит нынешние темпы, то внеплановая проверка на предмет соответствия СРО требованиям 372-ФЗ и 126-ФЗ займёт 36 кварталов или… 9 лет! И это могло бы быть иронией, если только не отдавать себе отчёт в том, что и в первом квартале 2018 года из-за новогодних праздников Ростехнадзору удастся внепланово проверить примерно такое же количество СРО. Да и майские праздники, приходящиеся на второй квартал, тоже вряд ли дадут развернуться центральному аппарату надзорного органа.

Удивил и качественный состав СРО подлежащий проверке, поскольку на совещании говорилось о том, что в первую очередь проверять будут плохишей, имеющих проблемы с сохранностью компенсационного фонда. Однако из восьми строительных СРО, подлежащих проверке, если верить данным НОСТРОЙ, проблемы имеются лишь у двух. Все остальные вполне благополучные и даже в рамках работы по НРС несут в меру сил и способностей тяжкое бремя Операторов НРС. Примерно схожая картина по проектным и изыскательским СРО.

Впрочем, если даже Ростехнадзор решит, что все представленные организации не соответствуют требованиям законодательства и подлежат исключению из реестра, то это никак не сможет помешать исполнению госконтрактов. Поскольку, как зорко подметили наши коллеги с самого «правдивого» из всех жёлтых сайтов, освещающих темы саморегулирования, все СРО представленные в графике внеплановых проверок, в основном из Москвы. И лишь две из Санкт-Петербурга. В которых осуществляют свою деятельность соответственно 63 и 27-ти саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Вдохновило ли Ростехнадзор на составление такого графика совещание у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, или этот график служит объективным подтверждением загруженности весьма немногочисленного состава – неизвестно. Остаётся лишь дождаться окончания проверок в этих СРО и трёх месяцев, в течении которых саморегуляторы смогут устранить замечания.
Но всех, кто с волнением тревогой ждал появления этого графика и по каким-либо причинам не попал в него, остаётся только поздравить как минимум с трёхмесячной передышкой от бесконечной за последний год череды проверок.
 

Источник:    http://zanostroy.ru/news/2017/10...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.