Все новости

Минстрой России проводит разъяснительные совещания в федеральных округах по вопросам ценообразования в строительстве

18 октября 2017 в 12:01

Вопросы совершенствования системы саморегулирования и ценообразования в строительстве, повышения эффективности капитальных вложений за счет внедрения экономически эффективной проектной документации повторного применения обсуждались 17 октября на совещании руководителей субъектов Приволжского федерального округа. Совещание прошло с участием полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и главы Минстроя России Михаила Меня.

В своём выступлении Михаил Мень отметил, что необходимость проведения в федеральных округах разъяснительных совещаний по вопросам саморегулирования в строительной отрасли, применения экономически эффективной проектной документации повторного использования и сметного нормирования в строительстве продиктована тем, что в последнее время по данным направлениям довольно серьезно скорректировано законодательство.

Он напомнил, что сегодня формируется новый для России институт регулирования профессиональной деятельности, появление которого является частью реформы по совершенствованию системы саморегулирования. С 1 июля 2017 года введен национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и национальный реестр специалистов в области строительства.

«В настоящее время для включения в эти реестры подано порядка 170 тысяч заявлений, включены сведения о более чем 110 тысячах специалистов, и эта цифра ежедневно увеличивается на несколько тысяч», - подчеркнул министр.

Он добавил, что в рамках проводимой реформы введена и коллективная ответственность за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Кроме того, с 1 октября этого года расширены основания для исключения саморегулируемых организаций из государственного реестра в административном порядке, и, по поручению Правительства Российской Федерации, Ростехнадзор проводит внеплановые проверки всех саморегулируемых организаций.

В своём выступлении Михаил Мень также затронул тему ценообразования в строительстве, цель совершенствования которой заключается в создании актуальной сметно-нормативной базы, основанной на периодическом мониторинге стоимости строительных ресурсов.

«Мы запустили государственную информационную системы ценообразования в строительстве. Сегодня важно, чтобы регионы активней проводили работу с производителями строительных материалов в части предоставления сведений для наполнения системы», - подчеркнул министр.

По его словам, запуск системы обеспечит прозрачность ценообразования в строительстве, позволит минимизировать риски завышения сметной стоимости строительства объектов, повысив её достоверность, а также создаст основы для улучшения конкурентного климата на рынке строительных материалов и стимулирования применения инновационных технологий строительства.

По вопросу экономически эффективной проектной документации повторного применения глава Минстроя сообщил, что сегодня в ведомстве рассматривается 170 заявок от регионов для признания проектной документации экономически эффективной и включения ее в единый реестр проектов повторного применения. Всего в реестр включено 60 проектов, большая часть которых относится к социальным объектам.

«Использование проектов из реестра позволит экономить бюджетные средства в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации и последующего прохождения экспертизы и строительства», - подчеркнул Михаил Мень.

В совещании приняли участие министры строительства субъектов Приволжского федерального округа и руководители органов государственной экспертизы

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.