Все новости

Столичные власти планируют предусмотреть в строительных стандартах телекоммуникационную составляющую, рассказал во вторник на конференции Smart City 2017 глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

"На этой неделе будем обсуждать у мэра дополнение стандартов по строительству, которое будет предусматривать закладку всей необходимой цифровой инфраструктуры, в том числе телекоммуникационной", — отметил он.

Глава департамента добавил, что в ситуации, когда город разрабатывает новые стандарты строительства жилых домов, предусмотреть закладку всей цифровой "начинки", в том числе счетчиков, было бы целесообразно.

"Смотрим, насколько это удорожает строительство, ищем баланс", — добавил он.

Систему технического нормирования в РФ составляют своды правил, национальные и межгосударственные стандарты, обеспечивающие соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ). 

Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС") в рамках реализации основных функций осуществляет разработку, организацию экспертизы и подготовку к утверждению стандартов и сводов правил в сфере строительства. В рамках реализации государственного задания, до конца 2017 года ФЦС разработает более 300 сводов правил, сформирует научную базу разработки, актуализации и гармонизации с международными нормами нормативных технических документов в сфере проектирования и строительства.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.