Все новости

В канадском Ванкувере возвели самое высокое в мире здание с деревянными конструкциями

Канада входит в тройку мировых лидеров по запасам древесины, и кому как не ей развивать деревянное строительство, причем не только малоэтажное, но и высотное.

Древесина по-прежнему остается наиболее экологически чистым строительным материалом. Деревянные конструкции легки и менее уязвимы во время землетрясений. При этом монтаж сборных элементов занимает сравнительно мало времени.

В ноябре 2015 года в Ванкувере (провинция Британская Колумбия) началось строительство самого высокого гибридного здания с деревянными конструкциями — Brock Commons Tallwood House. Его высота составила 53 м, всего в нем 18 этажей. Деревянная высотка — плод совместной работы канадского архитектурного бюро Acton Ostry Architects Inc. и ряда фирм-производителей из разных стран. В здании разместится общежитие студентов Университета Британской Колумбии (UBC). В доме, рассчитанном на 404 человека, будут жилые и общественные помещения, учебные аудитории для самостоятельных занятий и большой зал на последнем этаже для проведения различных мероприятий.

Процесс проектирования и строительства был довольно необычным. Проектировщики и строители работали совместно с самого начала. Была разработана трехмерная модель, которая позволяла всем участникам процесса обсуждать идеи, дорабатывать их и доводить до фактического изготовления конструкций и их монтажа. Каждые два этажа сначала монтировались на макете, все соединения деревянных конструкций тщательно проверялись, и лишь потом чертежи отправлялись на реальную стройплощадку.

Надо отметить, монтаж здания был завершен в течение 70 дней после того, как все компоненты были готовы к сборке. Это гораздо меньше, чем потребовалось бы для возведения бетонного здания такого же размера. «Работая с деревом, мы смогли сократить сроки строительства, — заявил Джон Метрас, управляющий директор по развитию инфраструктуры UBC. — Сборка деревянного строения шла невероятно быстро, быстрее, чем мы ожидали».

Разумеется, при строительстве здания использовалось не только дерево. Для придания зданию прочности применялись гибридные модели конструкции с железобетонными сердечниками, сборными стальными элементами, поддерживающими деревянные балки. С помощью этого удалось добиться соответствия здания новым требованиям сейсмической безопасности, которые были приняты в Канаде в 2015 году. Кстати, несмотря на то, что дерево является основным материалом, используемым в структуре, в интерьере его не слишком много. Деревянные конструкции скрыты за гипсокартоном и другими негорючими панелями, главным образом, для соблюдения норм пожарной безопасности. Сейчас здание готовится пройти сертификацию как «самое высокое гибридное деревянное здание в мире».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.