Все новости

Сеедневзвешенная цена предложений новостроек в России продолжила увеличиваться в сентябре и составила64 292 руб. за 1 кв. м строящегося жилья. По отношению к августу цены выросли на 32 руб. или на 0,05%.

 

ООО «Институт развития строительной отрасли» опубликовал Аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации» по данным на 1 октября 2017 года. Мониторинг 15 тыс. новостроек России выявил снижение в сентябре темпов роста цен предложений после 3-месячного спрута. Если в летний период цены выросли на 2,5%, то за первый месяц сентября всего на 0,05%.

Рост цен на новостройки обусловлен в первую очередь ростом объемов ипотечного кредитования, вызванным снижением ставок на ипотеку. По данным Банка России, за 7 месяцев 2017 года объем ипотечного кредитования для долевого строительства вырос на 4,8% по отношению к прошлому году.

В правительстве считают, что цены на жилье стабилизировались и даже имеют тенденцию к росту. «Ставки по ипотеке снизились, что, может быть, самое важное. Цены на жилье стабилизировались», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на недавнем заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетных проектам.

«Сейчас в стране самое время улучшать жилищные условия, поскольку держатся рекордно низкие ставки по ипотеке и цены на жилье, — заявил в мае министр строительства России Михаил Мень. — Так, в ряде российских регионов стоимость квадратного метра стандартного жилья составляет 38—40 тысяч рублей», — сообщил он. Позже, выступая в сентябре на VI Российском инвестиционно-строительном форуме, министр спрогнозировал, что цена квадратного метра в ближайшее время может вырасти из-за падения ввода жилья. «Это серьезная тенденция, которая может привести к росту стоимости квадратного метра», — отметил чиновник.

А вот некоторые эксперты, напротив, предсказывают дальнейшее падение цен, причем на протяжении целого ряда лет. «Цены на жилье в Москве продолжат падение до 2024 года, — считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. — К 2020 году стоимость квартир в столице снизится на 20–30% от нынешнего уровня, после чего рынок достигнет дна. Ежегодное падение, таким образом, составит около 10%». Новый рост цен, по прогнозу аналитика, может начаться ближе к 2024 году или после него.

Подробные данные о средневзвешенной цене строящихся квартир в разрезе регионов и застройщиков представлены в Аналитическом обзоре «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации».

Источник:    https://erzrf.ru/news/tempy-rost...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.