Все новости

Ударим по бездорожью

4 октября 2017 в 10:51

В этом году обновление коснется 20% федеральных трасс

В нынешнем году Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) ведет строительство, реконструкцию и ремонт 10,1 тыс. километров трасс. Работы охватывают 20% федеральных дорог страны (по протяженности). На объектах обновляется покрытие, на отдельных участках расширяется проезжая часть, организуются дополнительные полосы движения. Промежуточные итоги дорожного сезона были подведены на днях на заседании коллегии Росавтодора под председательством главы ведомства Романа Старовойта.

Работы по реконструкции и новому строительству ведутся в этом сезоне почти на 1,3 тыс. километров трасс. Преимущественно это долгосрочные проекты, рассчитанные на несколько лет. Планы по вводу в эксплуатацию новых участков дорог на текущий год выполнены на четверть. В частности, летом запущено движение на реконструированных участках трасс «Лена», «Колыма», «Уссури», «Холмогоры», Московского большого кольца. При этом каждый десятый километр построенных объектов был открыт для движения раньше намеченных госконтрактами сроков. Всего к концу года ожидается ввод в эксплуатацию 244 километров вновь построенных и реконструированных трасс.

Также продолжается масштабный ремонт федеральных дорог. К концу года будет отремонтировано, в том числе капитально, 8,8 тыс. километров дорожного покрытия, что позволит привести в нормативное состояние 77,5% всей сети. Кроме того, в первом полугодии 2017 года Росавтодором утверждена проектная документация по 160 новым объектам капремонта автодорог, а также 23 мостам и путепроводам. За счет корректировки изначальных проектов и применения передовых технических решений удалось сэкономить 578 млн рублей бюджетных средств.

Еще одним важным направлением работы Росавтодора в этом году стало оказание поддержки субъектам Федерации для развития региональных и городских дорог. Общий объем предоставленных межбюджетных трансфертов на эти цели составил пятую часть всего федерального дорожного фонда страны — 120 млрд рублей. Благодаря участию федерального центра в последние годы удалось заметно активизировать работы по совершенствованию дорожной инфраструктуры. С этой целью запущен и успешно реализуется проект «Безопасные и качественные дороги», который позволит уже в следующем году привести к нормативному состоянию более половины всех дорог в 38 крупнейших городских агломерациях страны.


120 млрд рублей выделено из Федерального дорожного фонда на развитие региональных и городских дорог

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.