Все новости

Секретариат Международной организации по стандартизации ИСО (ISO)  2 октября 2017 года  объявил о назначении российского эксперта руководителем  подкомитета «Терминология в строительстве», входящего в состав одного их наиболее значимых подкомитетов ИСО/ТК 59 «Строительство зданий». Данное назначение позволит активизировать работу Минстроя России и подведомственного ему Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») по гармонизации нормативно-технической документации с международными строительными нормами и начать разработки международных стандартов на базе российских.

Выбор руководителя подкомитета «Терминология в строительстве» состоялся в ходе электронного голосования - наибольшее число голосов экспертов стран, входящих в данный комитет ИСО, набрал руководитель международного направления ФАУ «ФЦС» Андрей Харитонов. Это первое назначение российского эксперта на руководящую позицию в системе строительного направления ИСО. 

 

Подкомитету в числе прочих предстоит окончательно разработать и принять стандарт ИСО 6707-1:2014(Е) «Строительство зданий и гражданское строительство. Словарь. Часть 1. Общие термины»  на русском языке. В 2017 году ФАУ «ФЦС» начал активную работу над редакцией этого документа, для чего на базе Технического комитета 465 «Строительство» была создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие специалисты АО «ЦНИИПромзданий», АО «НИЦ «Строительство», АО НИИСФ РААСН и др. «На протяжении полугода эксперты вели работу над стандартом по терминологии. Проект официального перевода проходит процедуры публичного обсуждения и экспертизы нормативных технических документов. Затем перевод будет представлен на заседании международного Технического комитета 59», - пояснил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Михеев. Он также добавил, что назначение представителя Центра в подкомитет позволит активизировать работу погармонизации нормативно-технической документации в строительстве с международныминормами и начать разработки международных стандартов на базе российских.

 

В настоящее время специалисты подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС» и ТК 465 принимают участие в 22 комитетах ИСО, сферой деятельности которых является строительная отрасль. Всего с Международной организации по стандартизации сотрудничаетпорядка 90 экспертов от Российской Федерации, которые ежегодно рассматривают порядка 800 проектов международных стандартов в области строительства на различных стадиях разработки,формируя позицию для голосования.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.