Все новости

Более года строительное сообщество борется с ошибками 372-ФЗ. Заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере прошло в Москве 28 сентября. 

Отраслевым СРО вынесен смертный приговор 

Председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков доложил об экспертном заключении на законопроект, предполагающий отказ от регионального принципа для отраслевых саморегулируемых организаций (ЗП 201354-7). Он сообщил, что экспертное заключение носит отрицательный характер, поскольку рабочая группа пришла к выводу о противоречии отраслевой направленности саморегулируемых организаций региональному принципу, введенному в ходе реформы саморегулирования. 

Виктор Прядеин добавил, что по запросу Минстроя России НОСТРОЙ проанализировал деятельность отраслевых саморегулируемых организаций до 01.07.2017 и анализ не выявил ни одну саморегулируемую организацию, которая выдавала бы свидетельства о допусках только к работам на объектах использования атомной энергии, либо на объектах нефтегазового комплекса, либо на объектах энергетики. По сути, отраслевой специализации как таковой не было. Кроме того, у таких саморегулируемых организаций выявлены многочисленные нарушения в части размещения средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах. Одна из отраслевых саморегулируемых организаций, лидирующая по количеству выданных свидетельств о допуске, исключена из государственного реестра за множественные нарушения требований Градостроительного кодекса. Экспертный Совет утвердил представленное экспертное заключение. 

Подпорки для 372-ФЗ 

Антон Глушков доложил о ходе подготовки таблицы поправок в Федеральный закон № 372-ФЗ. Он отметил, что рабочая группа сосредоточилась на поправках по двум направлениям: устранение пробелов в части внесения в НРС сведений об иностранных специалистах и урегулирование вопроса о переходе строительных организаций в саморегулируемые организации в тех субъектах Федерации, где саморегулируемые организации ранее отсутствовали, с перечислением взноса в компенсационный фонд. Также по итогу обсуждения было решено дополнить таблицу поправкой о строительном контроле в целях устранения неоднозначного толкования о том, является ли строительный контроль услугой или же это вид строительных работ, требующий членства в саморегулируемой организации. Антон Глушков поручил рабочей группе подготовить на основе таблицы поправок законопроект. Экспертный Совет принял соответствующее решение. 

Эксперты выступили за отмену «крепостного права» 

Член Экспертного Совета НОСТРОЙ Александр Мешалов доложил об основных положениях законопроекта, который отменяет запрет на вступление в саморегулируемую организацию в течение года в случае добровольного выхода из прежней СРО. Он напомнил о различных позициях в профессиональном сообществе по этому вопросу. Ранее Экспертный Совет отмечал необходимость снятия такого запрета на вступление в новую саморегулируемую организацию для случаев «переезда» организации в другой регион. Была создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения. 

Законопроект с двойным регулированием 

Антон Забелин представил экспертное заключение на законопроект, касающийся создания СРО в области пожарной безопасности (№ 305620-5). Он отметил, что законопроект может привести к двойному регулированию, когда для выполнения одних и тех же работ строительной организации придется быть членом двух СРО. Экспертный Совет утвердил представленное отрицательное заключение. 

Да будет СРО в сфере негосударственной экспертизы 

Заместитель начальника Отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Ирина Кондратьева доложила о проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит в сферу саморегулирования деятельность юридических лиц, осуществляющих проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Законопроект предполагает создание СРО в сфере негосударственной экспертизы, которые будут являться членами Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Также законопроект вносит изменения в процедуру аттестации лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Принято решение создать рабочую группу для рассмотрения законопроекта с привлечением представителей НОПРИЗ, «РосКапСтроя» и объединений в сфере негосударственной экспертизы.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/372-f...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.