Все новости

В Красноярском крае, где располагается предприятие, со стартом отопительного сезона начались опытные продажи нового продукта.

Как подчеркнул руководитель краевого производственного объединения Сибирской угольной энергетической компании Андрей Федоров, таким образом, в тесном сотрудничестве с наукой, угольщики вносят свой вклад в сохранение благоприятной экологической обстановки в регионе.

Новый вид топлива имеет и целый ряд других преимуществ, прежде всего, для своих непосредственных потребителей. «Это его высокая теплотворная способность, - поясняет генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск». - Калорийность продукта достигает 6 тысяч Ккал/кг – более чем в полтора раза выше, чем у бурого угля. По этому показателю нам удалось превзойти и топливные пеллеты, и каменные угли, используемые в Красноярске для теплоснабжения индивидуальных домов и частного сектора».

Впервые бездымное топливо было представлено во время XIV Красноярского экономического форума в апреле текущего года. Презентация состоялась в рамках подписания Краевой экологической хартии между Красноярским краем, крупнейшими промышленными предприятиями региона, научным сообществом, представителями общественности. Документ, по оценке подписантов, носит ярко выраженный социальный характер и свидетельствует о готовности бизнеса, власти, гражданского общества объединить усилия для сохранения здоровой экологической ситуации на территории.

Положительно о перспективах нового вида топлива высказался и министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. Министр, в частности, заявил, что «использование бездымного топлива не только улучшит экологическую обстановку в населенных пунктах, но и повысит энергоэффективность теплоисточников».

Добавим, в Год экологии по соглашению с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Красноярского края СУЭК взяла на себя целый ряд обязательств по реализации природоохранных мероприятий в регионе. Речь, в частности, идет о реконструкции и строительстве очистных сооружений для контроля за качеством сбрасываемых карьерных вод, внедрении современных технологий для сокращения выбросов в окружающую среду от промышленных объектов предприятий, приобретении дополнительного оборудования для более полного и качественного экологического мониторинга, который регулярно проводится на угольных разрезах.

 

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.