Все новости

Планы-графики решения проблем обманутых дольщиков, подготовленные субъектами РФ, размещены в открытом доступе на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Об этом 29 сентября сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень.

Согласно распоряжению Правительства России от 26.05.2017 №1063-р была утверждена обязанность субъектов РФ предоставить в Минстрой России региональный план-график («дорожные карты») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков. Ответственными за их реализацию назначены заместители губернаторов.

Михаил Мень рассказал, что подготовка дорожных карт и их корректировка заняли 2 месяца. «В итоге к нам поступили планы-графики от 72 субъектов РФ, в которых насчитывается 830 проблемных объектов долевого строительства, 38 150 обманутых дольщиков», - отметил министр.

По его словам, из 830 объектов строительство 139 планируется завершить уже в 2017 году. Еще 187 объектов – в следующем, 160 в 2019 году, остальные позже. Есть часть объектов – их 228, сроки достройки которых пока не обозначены. Впрочем, как подчеркнул министр, по каждому такому объекту описан алгоритм решения проблемы, хоть по объективным причинам и не названы конкретные даты сдачи домов.

«Планы-графики находятся в открытом доступе, однако они не будут статичными. Их корректировка продолжится. Регионы будут совершенствовать свои графики с учетом тех замечаний и предложений, которые могут поступать от экспертного сообщества, депутатов и инициативных групп граждан. Важно, что уже сейчас работа систематизирована», - сообщил Михаил Мень.

Он напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства России, регионы должны будут ежеквартально отчитываться в Минстрой России о реализации принятых дорожных карт. Поэтому опубликованные графики будут актуализироваться с той же периодичностью. Причем, с учетом убывающих или, наоборот, вновь появившихся проблемных объектов.

Планы-графики представлены на сайте в формате единой системы мониторинга проблемных объектов долевого строительства, где каждый пользователь может проанализировать дорожную карту интересующего его региона, отдельного жилого комплекса, конкретного дома. Там же представлена исчерпывающая информация о лицах, ответственных за принятые меры и их реализацию с контактами для связи.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.