Все новости

Как сообщил первый заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Вадим Андропов, пилотная эксплуатация Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации начнется в середине октября.

И хотя этот процесс вначале стартует в нескольких субъектах Российской Федерации, Вадим Андропов предложил заказчикам, застройщикам и экспертным организациям из всех регионов России в период тестовой эксплуатации в инициативном порядке направлять проектную документацию, результаты инженерных изысканий и экспертные заключения на них в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Эти и другие вопросы изменения законодательства в сфере разрешительных процедур будут обсуждаться 6 октября 2017 года на семинаре-совещании, проводимом ФАУ «РосКапСтрой» и АЭОС при участии Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», НОПРИЗ, АЭСП.

 

Комментарий порталу ЕРЗ дал генеральный директор ООО «Центрэкспертиза», президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве Андрей АКИМОВ:

«Мы приветствуем данную новацию — сказал эксперт, — но при условии обеспечения возможности предоставления документов из ЕГРЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для целей ведения ИСОГД. Для этого в проект приказа Минстроя «О порядке ведения ЕГРЗ», который в настоящее время находится на стадии публичного обсуждения, необходимо внести данное положение.

В противном случае формируется дополнительный административный барьер, который усложнит все строительные процедуры. Кроме того, не будет обеспечена идентичность одних и тех же документов, содержащихся в разных системах (ИСОГД и ЕГРЗ)», — резюмировал эксперт.

Источник:    https://erzrf.ru/news/yegrz-zara...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.