Все новости

Представители банковской отрасли из Ассоциации банков России обратились в Минэкономразвития с пакетом предложений, упрощающих процесс получения кредитов, которые оформляются под залог недвижимости. В частности, речь идет о снижении цены типового жилья, пишет «Российская газета». 

Банкиры предлагают начать использовать особые сокращенные формы отчетности об оценке типовых объектов залога. К ним обычно относятся такие типы недвижимости, как квартиры, частные дома, таунхаусы и т.д. 

Плюс этих новых форм заключается в упрощении работы оценщиков, а значит, потенциальным заемщикам придется меньше платить. 

Кроме того, уменьшится и документооборот, что также облегчит работу банковским служащим и сократит издержки. Вместе с тем снизится и стоимость заключения ипотечных договоров, оформляемых под залог. В конечном итоге оценка типовой недвижимости подешевеет в несколько раз: с 4500 рублей до 1000-2000 рублей. 

Впрочем, не все готовы поддержать инициативу банкиров. С точки зрения противников введения новых форм отчетности, нововведение приведет к увеличению недобросовестных оценок. Поэтому, считают они, сокращенные формы годятся только в тех ситуациях, когда есть твердая уверенность в объекте, а его стоимость находится в оговоренных рамках.

Источник:    https://www.cian.ru/novosti-v-ro...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.