Все новости

Министерство экономического развития РФ планирует поменять принятый ранее порядок отнесения объектов к недвижимости. По словам авторов законопроекта, сейчас в стране воздвигнуто очень много построек, и разбирательства об их статусе регулярно доходят до суда.

Теперь же в Гражданском кодексе может появиться ряд поправок, регулирующих установленные нормы. Кроме того, пишет «Российская газета», изменения помогут вывести часть сооружений из «серой» зоны.

Как объясняет издание, различные склады, хозпостройки и, к примеру, насосные станции не являются жилыми и не имеют признаков недвижимости. Владельцы не обязаны получать разрешение на строительство, не платят необходимые налоги, а зарегистрировать постройки можно предъявив только лишь декларацию. За счет таких послаблений и образовалась обширная «серая» зона».

Эксперты Минэкономразвития предлагают внести новое правило, согласно которому все, что прочно связано с землей, теперь будет считаться недвижимостью. При этом постройка будет регистрироваться именно как недвижимость, если сможет обособленно использоваться в гражданском обороте и если у нее есть собственное хозяйственное назначение. Владельцы таких объектов станут платить налоги.

Источник:    https://www.cian.ru/novosti-nedv...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.