Все новости

В рамках реформы системы обращения с отходами уже 12 субъектов отобрали региональных операторов, ещё в пяти регионах конкурсы объявлены. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе межведомственного круглого стола-заседания федерального штаба по внедрению новой системы обращения с отходами. Мероприятие организовано ассоциацией «Чистая страна».

В рамках шестого межведомственного круглого стола по координации взаимодействия органов власти и бизнеса в области обращения с отходами состоялось заседание штаба по внедрению реформы. Участники отметили, что, несмотря на сложность и масштаб реформы, её положения поэтапно вступают в силу – по состоянию на конец сентября территориальные схемы обращения с отходами утверждены в 81 субъекте РФ, в 49 из них утверждены и соответствующие региональные программы.

 

«Цель реформы — сделать так, чтобы в России не осталось ни одного бесхозного клочка земли, за вывоз отходов с которого никто не отвечает», - прокомментировал Андрей Чибис. Он отметил, что в каждом регионе должны быть выбраны специальные компании — региональные операторы, которые обеспечат логистику твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальными схемами, где полностью прописаны все потоки и объемы ТКО, точки обработки и захоронения этих отходов. «Тогда будут появляться современные мощности по переработке и в нашей стране появится современная система обращения с отходами», - подчеркнул замминистра.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/v...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.