Все новости

Около 250-300 млрд рублей экономии планируется получить путем оптимизации экспертизы строительных проектов, заявил в четверг на Российском инвестиционно-строительном форуме начальник ФАУ "Главгосэкспертиза России" Игорь Манылов.

"250-300 млрд рублей мы можем получить через оптимизацию института принятия решений, если мы реализуем проект вместе с Минстроем и правительством, в основе которого сделан акцент на обоснование инвестиций, двухэтапное проектирование, использование информационных систем. Мы говорим о том, что на сегодня в целом институт экспертизы — плюс, минус 500 млрд рублей — объявляют как необоснованные затраты. Я просто беру и делю эту цифру пополам. Эти деньги не будут возвращаться на прежнюю стадию бюджетного процесса, их не нужно замораживать, мы их обнаружим раньше", — сказал он.

И.Манылов добавил, что 250-300 млрд — это экономический эффект, оцененный по грубому расчету.

"Может быть, речь идет о гораздо большей сумме", — отметил он.

"Думаю, о результатах можно говорить через какое-то время. Работа по ценообразованию направлена не на то, чтобы необдуманно снижать стоимость строительства, а на мотивацию принятия правильных технический решений, что безусловно приведет к снижению затрат на создание единицы продукта", — прокомментировал в свою очередь заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.