Все новости

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафных санкций за грубые нарушения при управлении многоквартирными домами, сообщает в четверг официальный сайт нижней палаты парламента.

Законопроект вводит отдельный состав правонарушения — осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований. Предполагается, что для должностных лиц размер штрафа составит от 100 до 250 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — от 300 до 350 тыс. рублей. Согласно статье, лица, осуществляющие деятельность по управлению жильем без образования юридического лица, будут нести наказание как юрлица.

Перечень грубых нарушений управляющих компаний (УК) будет установлен правительством РФ. Законопроект направлен на повышение эффективности лицензионного контроля, говорится в сопроводительных документах.

При этом рассмотрение административных дел, связанных с нарушением правил управления жильем и работой УК без лицензии, предлагается передать от судов органам исполнительной власти регионов, которые осуществляют государственный жилищный надзор. По мнению авторов, это повысит оперативность мер реагирования, поскольку в настоящее время привлечение УК к административной ответственности происходит в судебном порядке.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.