Все новости

Все нормативно-технические документы в строительстве будут сведены в один реестр

22 сентября 2017 в 12:06

Все действующие строительные нормы и правила, а также документы федеральных органов исполнительной власти, касающиеся вопроса безопасности зданий и сооружений, целесообразно свести в единый Федеральный реестр нормативных документов в строительстве. Об этом 21 сентября журналистам рассказал замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров в рамках Российского инвестиционно-строительного форума 2017, который прошел в Москве.

Как пояснил замминистра, такая норма прописана в разработанном ведомством законопроекте, которым вносятся изменения в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проект планируется внести на рассмотрение в Госдуму текущей осенью. 

«Появится механизм, который упорядочит согласованность применяемых в строительстве документов федеральных органов исполнительной власти и повысит эффективность системы строительного нормирования в части обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов», - отметил Хамит Мавлияров.

Он также уточнил, что общие требования к федеральному реестру нормативных документов в строительстве сформулированы в законопроекте в виде дополнительной статьи к ГК РФ, а правила формирования и ведение реестра предусматривается утвердить постановлением Правительства Российской Федерации.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/v...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.