Все новости

В Уральском научно-исследовательском институте метрологии (ФГУП «УНИИМ») успешно прошли государственные испытания двух первичных эталонов, совершенствованием которых институт занимался последние несколько лет.

Первый эталон - единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176-2013. В ходе работ над эталоном в его состав была включена эталонная установка, реализующая метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, и модернизирована эталонная установка, реализующая метод кулонометрического титрования. В результате был расширен диапазон воспроизведения единицы массовой доли компонента, на 20 % улучшены метрологические характеристики и расширена номенклатура высокоточных стандартных образцов состава чистых веществ как основных средств хранения и передачи единиц, воспроизводимых первичным эталоном. Новая, усовершенствованная версия эталона обладает наивысшей для нашей страны точностью и находится на уровне мировых аналогов. Это подтверждено результатами многочисленных международных сличений.

Второй эталон - единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2013. Его состав также был улучшен и дополнен, в частности эталонной установкой, реализующей методы термогравиметрии, дифференциально-сканирующей калориметрии и масс-спектрометрии. Это позволило в пять раз расширить нижнюю границу диапазона измерений, обеспечить определение массовой доли воды в кристаллогидратах, при термической обработке - обеспечить качественный анализ всех отличных от воды летучих соединений и в целом расширить область применения эталона.

Испытания эталонов проводила целая команда высококвалифицированных специалистов: представителей Росстандарта, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, Челябинского ЦСМ и пр. - под председательством академика Юрия Карпова.

Совершенствование эталонов означает как поддержание действующих Технических регламентов, так и дальнейшее развитие метрологического обеспечения средств измерений содержания компонентов в веществах и материалах, применяемых в химической и атомной промышленности, черной и цветной металлургии, экологии, пищевой промышленности и др. Например, повышение точности стандартных образцов, используемых для градуировки аналитических средств измерений, позволит повысить качество контроля жизненно важных объектов окружающей среды - воды, почвы, воздуха, а также ежедневно потребляемых продуктов питания и  лекарственных препаратов, непосредственно влияющих на здоровье каждого человека. 

Источник:    http://gost.ru/wps/portal/pages/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.