Все новости

14 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей». На мероприятии под председательством координатора НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу, президента СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александра Вахмистрова присутствовали представители 20 из 28 петербургских саморегулируемых организаций.

 

В конференции приняли участие член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, координатор НОПРИЗ по г. Санкт-Петербургу Александр Гримитлин, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин, руководители и представители саморегулируемых организаций города.

 

В соответствии с повесткой дня на конференции с докладом о реализации саморегулируемыми организациями Санкт-Петербурга Федерального закона № 372-ФЗ выступил координатор НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

 

На конференции отмечалось, что полный отчет о размещении средств компенсационных фондов на спецсчетах в суммарном размере более 6,5 млрд рублей на данный момент предоставили 12 петербургских СРО. Эти же организации стали операторами Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) и получили право принимать заявления о включении сведений в НРС. От Санкт-Петербурга подано более 7 тыс. заявок от строительных специалистов.

 

Участники конференции приняли доклад к сведению и запланировали более активно продолжать реализацию 372-ФЗ.

 

Об организации контроля соблюдения членами СРО стандартов на процессы выполнения работ в строительстве участникам Окружной конференции доложил заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Он напомнил, что Советом НОСТРОЙ утвержден перечень действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые подлежат контролю СРО за их соблюдением членами саморегулируемых организаций. В перечень на текущий момент включен 141 стандарт, и согласно 372-ФЗ саморегулируемыми организациями – членами НОСТРОЙ будет проводиться контроль за выполнением их требований при производстве работ на объектах капитального строительства. Сергей Пугачев подчеркнул, что в первую очередь необходимо организовать работу в саморегулируемых организациях по внедрению стандартов в текущую деятельность компаний – членов СРО.

 

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин проинформировал собравшихся об организации контроля исполнения договорных обязательств строительными компаниями – членами саморегулируемых организаций. Докладчик отметил, что при участии в конкурентных закупках строительные компании должны соотносить стоимость контракта не только с размером взноса в фонд договорных обязательств (уровнем ответственности), но и с размером компенсационного фонда возмещения вреда. Также Антон Забелин подчеркнул, что СРО необходимо осуществлять контроль исключительно за исполнением контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, а контракты на текущий ремонт и иные контракты на выполнение строительных работ не относятся к сфере контроля СРО. Докладчик напомнил, что ответственность СРО может наступить за неисполнение членами СРО контрактов, заключенных только после 1 июля 2017 года.

 

Следующим пунктом повестки дня рассматривался вопрос о страховании ответственности за нарушение условий строительного подряда (госконтрактов). Докладчиком по данному вопросу выступил председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин. Он рассказал об ответственности СРО по случаям неисполнения их членами договора строительного подряда, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, привел данные о динамике закупок, объемам ответственности участников рынка закупок в рамках строительного госзаказа.

 

В заключительной части мероприятия собравшиеся проголосовали за выдвижение кандидатов на представление к наградам Ассоциации «Национальное объединение строителей».

Источник:    http://www.nostroy.ru/articles/d...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.