Все новости

В Минстрое создана межведомственная комиссия по принятию индивидуальных решений о выделении помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Об этом сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень.

По словам министра, приказом ведомства утверждено положение о комиссии, порядок ее работы и состав. В состав комиссии вошли представители Минфина, Центробанка, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ и уполномоченный по правам человека. Возглавил комиссию замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«У нас есть программа помощи оказавшимся в сложном финансовом положении ипотечным заемщикам. При этом к нам давно поступали обращения о возможности коллегиального принятия решения по индивидуальным вопросам и нестандартным ситуациям, которые возникли в каких-то семьях, но при этом формально не подходят под критерии программы. Комиссия, в частности, будет рассматривать такие случаи», - рассказал Михаил Мень.

Как ранее сообщала «СГ», Программа госпомощи проблемным заемщикам на рынке ипотеки была запущена в апреле 2015 года и официально завершилась в мае 2017 года. Фактически же программа закончилась еще раньше из-за того, что выделенные на ее реализацию 4,5 млрд рублей были израсходованы.

 

В конце июля правительство РФ приняло решение о выделении из федерального бюджета 2 млрд рублей на помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. По информации АИЖК, государственную поддержку окажут всем ипотечникам независимо от валюты кредитования. 

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.