Все новости

Открытый достроечный тяжелый стапель с площадкой сборки блоков судостроительного комплекса «Звезда» в г. Большой Камень достроен и торжественно открыт 8 сентября в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина. Разрешение на ввод в эксплуатацию подписал первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

 

Судостроительный комплекс создается по поручению президента страны на базе Дальневосточного завода «Звезда» и будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.Проект реализуется в три очереди. В рамках первой очереди СК «Звезда» предусмотрено возведение тяжелого достроечного стапеля для производства среднетоннажных судов и морской техники. Работы по объекту завершены.  

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Рогозина, в рамках совместной работы с ПАО «Роснефть» ранее взяло на особый контроль ход проведения государственной экспертизы проектов судостроительной верфи, проектов расширения действующих мощностей завода «Звезда», а также самого тяжелого стапеля.  Подведомственной Минстрою России «Главгосэкспертизой» ранее выданы положительные заключения по проектам, а самим ведомством - разрешения на строительство. Разрешение на ввод в эксплуатацию объектов, завершающих создание тяжелого достроечного стапеля, подписал первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

 

«Завершен очередной этап строительства крупнейшей судоверфи в России. Министерство выполнило все задачи по координации работ, связанных с созданием инженерных сетей и сооружений, строительством жилья и социальных объектов, сопровождением проектно-сметной документации. Совместная работа с «Роснефтью» продолжится», - отметил Леонид Ставицкий, который курирует прохождение государственной экспертизы объектов СК «Звезда» и строительство жилья для сотрудников данного судостроительного комплекса.

 

Он напомнил, что Минстрой России также ведет координационную работу по строительству жилья для сотрудников СК «Звезда». В 2017 году запланировано построить 708 квартир: 204 ведомственные и 504 квартиры арендного жилья в Шестом микрорайоне г. Большой Камень. «Минстрой России держит на особом контроле ход возведения жилья для работников СК «Звезда». ПАО «Роснефть» в настоящее время организована разработка проектно-сметной документации на строительство жилых домов, планируемых к вводу в 2018 и последующих годах, после чего будет проведена оценка финансовой модели проекта и подготовлена соответствующая бюджетная заявка», - сообщил Леонид Ставицкий.

Справочно:

Дальневосточный завод «Звезда» станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья — танкеров водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозов емкостью до 250 тыс кубических метров, судов ледового класса, специальных судов с пусковым весом до 29 тыс. тонн, элементов морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Номенклатура судостроительной продукции предприятия будет включать ряд новых для российского судостроения типов судов и объектов морской техники, которые, по условиям эксплуатации, не могут быть созданы на основе прямого заимствования существующего зарубежного опыта. В первую очередь, это относится к судам и техническим средствам для освоения углеводородного потенциала арктического шельфа. Технологическими процессами постройки заказов расчетной программы предусмотрено использование прогрессивной технологии мирового уровня и оборудования, обеспечивающими передовой технический уровень, высокую производительность труда и качество продукции.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/z...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.