Все новости

Уральский строительный холдинг «Атомстройкомплекс» планирует построить крупный завод по производству цементного клинкера в Свердловской области. Об этом говорится в сообщении регионального Министерства инвестиций и развития.

По данным ведомства, входящее в  холдинг ООО «Известь Сысерти» уже подало заявку на присвоение инвестпроекту статуса приоритетного. В случае одобрения заявки инициатор проекта получит право на пониженную налоговую ставку на прибыль, а также будет освобожден от уплаты налога на имущество в течение пяти лет.

Завод будет располагаться на территории Сысертского городского округа, где располагаются два карьера известняка. Ожидается, что производственная площадка сможет ежегодно выпускать по 350 тыс. тонн серого цемента и 100 тыс. тонн белого.  Проектирование объекта началось в августе 2017 года. Сроки создания предприятия – 3,5 года, а стоимость реализации проекта – 4 млрд рублей.

Как отметил глава Министерства инвестиций и развития Дмитрия Нисковских, реализация проекта поможет решить проблему импортозамещения белого цемента в Уральском регионе. «В настоящее время этот продукт изготавливается только на одном заводе РФ мощностью 100 тыс. тонн в год, а остальное пока импортируется из Европы, Египта и Турции», - сказал он.

Чиновник добавил, что белый цемент в сравнении с серым имеет ряд преимуществ. «Белый цемент не темнеет, его можно использовать в фасадных работах, отказываясь от декорирования. Архитекторам в данном случае импонирует сходство с природным камнем. Продукт однозначно можно назвать востребованным», - пояснил министр.

В «Атомстройкомплексе» рассчитывают, что весь серый цемент, который будет выпускать завод, реализуется на терртории Свердловской области и ХМАО. 10% производимого белого цемента планирцется продавать на территории Среднего Урала, 40% пойдет в остальные регионы России, а 40% продукции отправится на экспорт.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.