Все новости

В Казани завершила работу Объединенная конференция, включающая XII-ю Международную конференцию «Нефтегазстандарт – 2017» и V-ю Международную метрологическую конференцию «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

Объединенная конференция организована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей при активном участии подведомственных организаций Росстандарта: ФГУП «ВНИИР», ФГУП «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева».

В работе мероприятия приняли участие более 400 человек, представляющих около 160 организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. По мнению участников, Объединенная конференция представляет большой практический интерес для обеспечения динамичного развития топливно-энергетического комплекса.

Пленарное заседание 6-го сентября открыл заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев. С докладами также выступили директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России России Александр Савинов, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов и ряд других докладчиков.

В ходе пленарного заседания особое внимание выступающих было уделено вопросам метрологического обеспечения, стандартизации, технического регулирования, нормативно-правового регулирования в области обеспечения единства измерений в нефтегазовом комплексе, внедрения цифровых технологий, а также проблемам импортозамещения.

По мнению заместителя руководителя Росстандарта Сергея Голубева, данное мероприятие способствует не только обмену опытом в области метрологического обеспечения измерений расхода и количества нефти и нефтепродуктов, газов, совершенствования эталонной и нормативно-методической базы, приборного и измерительного оборудования, но и развитию различных аспектов взаимодействия органов власти и бизнеса в совершенствовании соответствующей метрологической инфраструктуры.

Помимо пленарного заседания, в рамках конференции был проведен круглый стол на тему «Законодательное обеспечение аттестации эталонов, поверки средств измерений и технических устройств с измерительными функциями». Участники круглого стола обсудили вопросы современного состояния и перспективы развития нормативно-правового регулирования аттестации и утверждения эталонов, проблемы реализации законодательства в области поверки средств измерений, а также проблемы, связанные с метрологическим обеспечением технических устройств с измерительными функциями и возможные пути их решения.

Источник:    http://specresurs.info/news/4693...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.