Все новости

Научные работники КГУ — Костромского государственного университета разработали технологию, способную защитить металл от разрушения — сообщает пресс-служба образовательного учреждения.

Повышение устойчивости металла к коррозии можно повысить «путем насыщения его азотом, углеродом и бором». Разработка может существенно продлить срок службы любой металлической техники, открытие применимо в быту и промышленности.

Затраты на научную работу были частично компенсированы грантом Российского научного фонда, после этого исследование опубликовал французский научный журнал «Wear». По словам одного из авторов работы профессора кафедры общей физики Костромского Госуниверситета Павла Белкина, сам метод был известен давно, но он и его коллеги «заметно улучшили его эффективность и приспособили его для работы с плазмой из этих [азот, бор и углерод] элементов».

Суть метода заключается в «скоростном диффузионном насыщении поверхностного слоя детали азотом, углеродом и бором, что приводит к повышению их твердости, износостойкости и коррозионной стойкости» — рассказал Павел Белкин.

По информации пресс-службы КГУ, благодаря исследованиям в области диффузионного насыщения металлов вузу удалось войти в рейтинг научно-технической эффективности вузов РФ в сфере материаловедения.

ИА REGNUM напоминает, что ежегодные потери от коррозиисоставляют 10—15% от общего количества добываемых металлов. Потери государств, связанные с процессом коррозии металлов, составляют от 2 до 4% ВВП. Так, по данным специалистов, траты на борьбу с химическим процессом в США составили $276 млрд, или 3,1% от ВВП. В Германии эта цифра немного меньше — 2,8% ВВП. По данным Ростехнадзора, в России общая сумма прямых коррозионных потерь составляет 4,2% валового национального продукта.

Источник:    https://regnum.ru/news/it/231820...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.