Все новости

Менее чем за год ТЭМЗ построил производство мирового уровня для замещения импортной продукции на газотранспортных объектах «Газпрома». Технологически этот проект реализован совместно с предприятием «Газпром трансгаз Томск», и новое оборудование ТЭМЗа газовики будут применять при эксплуатации магистрального газопровода «Сила Сибири».

 

Сегодня, 5 сентября, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и глава глобальной энергетической компании Алексей Миллер открыли на Томском электромеханическом заводе новое производство по выпуску трубопроводной арматуры.

Этот инвестпроект, в который газовая компания вложила около полутора миллиардов рублей, реализован в рамках одного из первых в России специальных инвестиционных контрактов между Министерством промышленности и торговли РФ, администрацией Томской области и производственниками.

Новое производство главе региона и главе «Газпрома» показал генеральный директор завода, депутат Законодательной Думы Томской области Иван Пушкарев.

Глава региона Сергей Жвачкин напомнил на открытии нового производства, что именно в стенах ТЭМЗа осенью 2012 года он организовал встречу главы «Газпрома» с томскими промышленниками.

«Именно тогда закипела работа по улучшению технологии, снижению издержек, повышению энергоэффективности томской продукции. Томская область и «Газпром» стали одними из первых в стране, кто начал системно заниматься импортозамещением, создавать промышленную продукцию мирового уровня», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Председатель правления «Газпрома» отметил, что сегодня газовая компания обеспечивает 95% потребности в технологическом оборудовании (а в трубопроводной системе — 100%) за счет российского производства.

«Объемы сотрудничества с томскими промышленниками мы увеличили в 13 раз, и в этом несомненная заслуга главы региона Сергея Жвачкина, — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер. — Мне нравится посещать томские предприятия, потому что здесь работают высокопрофессиональные специалисты, у которых горят глаза».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.