Все новости

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Регионы могут потерять право повышать тарифы на электроэнергию и ЖКХ выше среднего предельного уровня роста, установленного правительством РФ, сообщил в рамках Восточного экономического форума заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев.

"Мы по этой истории активно дискутируем на уровне правительства. Мы устанавливаем предельные уровни, например, стоимости услуг на передачу электроэнергии на федеральном уровне. После чего тариф на уровне субъекта на основании того, что у компании есть инвестпрограмма, может без какого-либо уведомления, а тем более согласования с ФАС, этот уровень превысить", — заявил он.

В.Королев добавил, что когда правительство декларирует в среднем по стране рост в 3%, как в прогнозе Минэкономразвития, то при этом в субъекте он может достигать 12-20%, потому что тарифный орган субъекта так решил.

В настоящее время в правительство внесен проект федерального закона, согласованный с Минэкономразвития и Минэнерго, о том, чтобы такую возможность для тарифного органа субъекта исключить.

Аналогичная ситуация, по словам замглавы ФАС, складывается в ЖКХ. "Существует индекс платы граждан, в этом году это 4%. Но законодательство содержит 6-8 оснований, по которым этот индекс можно превысить — и в итоге он достигает 10-20%. Где-то это обусловлено концессией и там улучшается качество и появляется ресурс, но где-то это объясняется совершенно другими причинами", — добавил В.Королев. В числе оснований — доведение до 100% оплаты гражданами потребляемых ресурсов или до экономически обоснованного уровня, который обычно отодвигается как горизонт и никогда его нельзя достичь, считает В.Королев.

"В этом смысле мы также выступаем за то, чтобы эти основания исключить. Иначе мы на федеральном уровне не можем проводить цельную политику. Президент и правительство говорят о невысоких темпах роста тарифов, при этом в конкретном регионе он может значительно превышать среднероссийский", — сказал заглавы ФАС.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.