Все новости

Под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в подмосковных Горках состоялось очередное заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На обсуждение была вынесена программа «Повышение производительности труда и поддержки занятости» и приоритетный проект «Международная кооперация и экспорт в промышленности».

О ходе реализации приоритетного проекта рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В ходе заседания Дмитрий Медведев заявил, что показатели производительности труда наглядно иллюстрируют степень развития экономики страны. Он отметил, что на сегодняшний день Россия уступает по этому показателю развитым государствам. Для преодоления текущей ситуации Премьер-министр предложил ряд мер по повышению производительности труда и поддержке занятости. В частности, предлагается создать центр компетенций в сфере производительности труда на базе Внешэкономбанка, который будет «единым окном» доступа компаний к имеющимся мерам государственной поддержки.

По словам Дмитрия Медведева, приоритетный проект по «Международной кооперации и экспорту в промышленности» также связан с производительностью труда.

- Важно, чтобы наша индустрия ориентировалась не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Мы занимаемся импортозамещением, но это не означает, что мы должны поддерживать продукцию любого качества. Экспорт в этом случае – это очевидное и вполне объективное мерило качества, потому что за границей всякие слабые разработки, плохие товары брать не будут. Это действительно очевидный индикатор успеха для компаний, именно поэтому мы такой приоритет и разработали, - отметил глава Правительства.

С докладом о ходе выполнения приоритетного проекта выступил Министр Денис Мантуров.

Он рассказал, что Минпромторгом России подготовлены экспортные стратегии по ключевым отраслям: авиастроению, автопрому, транспортному и сельскохозяйственному машиностроению, реализация которых позволит увеличить объемы продаж новой и перспективной техники на уже охваченных рынках, расширить географию экспорта за счет выхода на новые рынки и встроить российских производителей в глобальные цепочки добавленной стоимости.

В частности, говоря о стратегии развития автопрома, Денис Мантуров отметил, что объем экспорта автокомпонентов в текущем году составит около 1 млрд. долларов, и ведомство видит возможным его увеличить благодаря мерам поддержки по омологации и сертификации на зарубежных рынках.

- У нас увеличивается экспорт не только готовых автомобилей, но и автокомпонентов. Мы будем ставить на этом акцент, и это в частности отражено в стратегии по поддержке экспорта автопрома. Одно из новых направлений – это льготное кредитование физических лиц за рубежом. Это повысит привлекательность российских автомобилей за счет выравнивания условий покупки с зарубежными конкурентами, - заявил Денис Мантуров.

По словам министра, льготное автокредитование, предполагающее субсидии, хорошо себя зарекомендовало на территории страны и целесообразно расширить его действие на международные рынки.

Также глава Минпромторга России рассказал, что дополнительной мерой стимулирования экспорта может служить механизм начисления баллов за экспортные поставки произведенной в России автомобильной продукции для последующего оказания мер господдержки автоконцернам.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.