Все новости

Глава ГК «Автодор» о задачах, которые предстоит решить на трассах М-7 и М-3

30 августа 2017 в 12:02

М-1 «Беларусь» хоть и важная, но не единственная федеральная дорога, находящаяся в ведении ГК «Автодор». Свои проблемы есть и на других трассах. Об этом в интервью «СГ» рассказал глава госкомпании Сергей КЕЛЬБАХ.

«СГ»: На новой дороге Москва—Казань есть протяженный участок, где автодорога будет проходить вместе с железной дорогой. Как это будет технологически увязано, будет ли общая инфраструктура?

Сергей Кельбах: Речь идет о головном участке автомобильной дороги М-7 Москва—Нижний Новгород. Мы уже сделали проект, который в настоящий момент находится в Главгосэкспертизе. У нас он будет называться «обход населенных пунктов Ногинск и Балашиха». У РЖД в этом коридоре будет размещена ВСМ (высокоскоростная магистраль. — «СГ») Москва—Казань. Мы на этом участке идем совместно на протяжении 64 километров. В России ничего подобного еще не было. Мы занимались этим проектом на протяжении двух лет. В нем ВСМ с ее особыми параметрами и высокоскоростная автомобильная дорога с ее параметрами «упакованы» в один «пакет». Это был в определенной степени вынужденный шаг, поскольку в восточном направлении других коридоров попросту нет, а задачу надо было решать. Мы зашли в Главгосэкспертизу даже не с проектом строительства обхода — только с первой главой и рассчитываем получить заключение только на подготовку территорий с выносом инженерных коммуникаций. В этом мероприятии предусмотрен вынос инженерных коммуникаций всей полосы — и для нас, и для РЖД, чтобы синхронизировать работы. Получилась экономия значительных средств федерального бюджета. Мы начнем готовить территорию уже в этом году. Получим ответ от Главгосэкспертизы — объявим конкурс. В октябре определимся с исполнителем. На подготовку уйдет года два. Там ведь очень непростая территория — кладбища, особо охраняемые природные территории, военные полигоны. В целом же это будет очень сложный и интересный инновационный транспортный проект.

«СГ»: Хотелось бы вас спросить еще об одной трассе — М-3 «Украина». В связи с ухудшением отношений с Киевом изменился ли трафик на этой дороге? Поменяется ли статус дороги, ее финансирование?

С.К.: Трафик упал разительно. В первую очередь грузовой, как, впрочем, и легковой. Но не на всем протяжении. Протяженность дороги до границы с Украиной — 519 километров, но интенсивность движения на разных участках очень разная. До Калуги — трафик сумасшедший. Мы ранее уже реконструировали участок со 124-го по 174-й километр, а в этом году введем участок со 174-го до 194-го километра. Кроме того, в этом году подготовим конкурсные процедуры на участок с 65-го до 124-го километра и до 2020 года сделаем его I технической категории, он будет эксплуатироваться на платной основе. По сути дела получится 194 километра высококлассной дороги. Но дальше трафик начинает резко падать. Если от Москвы до Калуги у нас 30-35 тысяч авто в сутки, то за Калугой трафик сокращается. Понятно, что каких-то серьезных инвестиций в трассу после Калуги мы делать не будем, потому что там нет большого транзитного трафика — 5 тысяч авто, из которых грузовиков меньше тысячи — это не тот объем, который предполагал бы серьезные инвестиции.

Автор: Владимир ТЕН

Источник:    https://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.