Все новости

О включении специалиста в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в Национальный реестр (НРС) можно будет узнать по QR-коду. Как сообщила пресс-служба Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), индивидуальное уведомление каждому специалисту из НРС теперь рассылается с уникальным QR-кодом. 

Код позволяет оперативно и точно получить сведения о специалисте, за которым в реестре закреплен свой идентификационный номер, а также исключает возможность подделки уведомлений о включении сведений в НРС. У Национального объединения уже есть опыт внедрения QR-кодирования - в 2016 году НОПРИЗ ввел электронный бланк, в котором используется двухмерный QR-код с ссылкой на страницу в едином реестре для членов СРО, имеющих допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. 

Напомним, что согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», к 1 июля 2017 г. все организации, являющиеся членами СРО, обязаны иметь в штате минимум двух руководящих специалистов, отвечающих определенным требованиям, сведения о которых включены в НРС. Для членов СРО, выполняющим инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, Постановлением Правительства от 11 мая 2017 г. № 559 установлено необходимое наличие двух или трех руководящих специалистов (в зависимости от стоимости планируемых работ по одному договору). 

НОПРИЗ приступил к формированию Нацреестра в мае 2017 г. По состоянию на 28 августа 2017 г. в НРС внесены сведения о немногим более 11 000 специалистах. Всего, исходя из минимального количества специалистов на каждого члена СРО, НОПРИЗ планирует разместить в Реестре сведения о более 120 000 специалистах.

Татьяна Рейтер 
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) 
www.all-sro.ru

Источник:    http://www.all-sro.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.