Все новости

Специалисты подведомственного Минстрою России ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» завершили разработку документации на проектирование, строительство и реконструкцию детского лагеря «Солнечный» Международного детского центра «Артек». Проектная документация сдана на государственную экспертизу.

Реконструкция и строительство лагеря «Солнечный» является частью федеральной программы развития ФГБУ «Международный детский центр «Артек» на 2015-2020 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации. Проектом предусмотрена полная реконструкция и переоборудование пляжа бывшей «советской» постройки протяженностью 431 метр и шириной 20 метров.

В состав работ, в частности, включено проведение берегозащитных, противооползневых и других защитных мероприятий; разработка мест оборудования пунктов медицинской помощи и спасательной службы, а также санитарно-гигиенических объектов: туалетов, кабин для переодевания, душевых; проектирование мест подвода питьевой воды для оборудования питьевых фонтанов. На береговой зоне пляжа запроектированы деревянные дорожки для передвижения маломобильных групп населения на коляске и сборно-разборный спуск в воду с пластиковых понтонов.

После получения заключения Главгосэкспертизы России, специалисты ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России" приступят к разработке рабочих чертежей, выдача которых запланирована на декабрь 2017 года. Строительные работы по реконструкции и строительству лагеря «Солнечный» планируются к завершению в 2018 году.

Справочно

Идея строительства лагеря «Солнечный» появилась в 60-е годы прошлого века и принадлежит архитектору Анатолию Полянскому, в 1967 году удостоенному Государственной премии СССР за развитие «Артека».

Вместимость лагеря «Солнечный» составляет до 1000 человек. В проект по реконструкции и строительству Международного Детского Центра «Артек» входят одиннадцать детских лагерей - «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной», «Озерный», «Кипарисный», «Лесной», «Полевой», «Горный», «Солнечный». 

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.