Все новости

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству выделить 50 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, соответствующая информация размещена на сайте главы государства.

В целом на финансирование проекта, предусматривающего развитие пропускных способностей линий, в 2017-2019 гг. из ФНБ планировалось выделить 150 млрд рублей. С учетом этого В.Путин поручил выделить 100 млрд рублей в этом году и 50 млрд рублей — в 2018-м. О выполнении поручения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев должен будет доложить к 1 ноября, а затем делать это раз в полгода.

В опубликованном перечне также содержится поручение В.Путина правительству "совместно с заинтересованными организациями обеспечить синхронизацию целевых параметров программ развития энергетической и портовой инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе, планов развития БАМа и Транссиба и планов развития основных грузоотправителей и грузополучателей на территории этого округа". Доклад по этому поводу В.Путин ожидает к 1 декабря.

Поручения были сделаны по итогам совещания 3 августа в Амурской области, на котором обсуждалась реализация крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров сообщил, что компания предлагает сдвинуть выделение последнего транша из ФНБ в сумме 50 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба с 2019-го на 2018 год.

"В этом году мы планируем, что закончим работу с министерством финансов и получим еще 50 млрд рублей средств ФНБ. Соответственно, тогда задача будет в этой части решена", — добавлял он.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил в этой связи на совещании, что перенос последнего транша возможен.

"Объемы в 150 млрд рублей из ФНБ были предварительно согласованы. Есть график. Что предлагают РЖД: сдвинуть последний транш в 50 млрд рублей с 2019-го на 2018 год. Это вполне можно сделать без превышения общего объема, который был заранее согласован", — говорил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, программа развития ж/д инфраструктуры на Дальнем Востоке была утверждена правительством РФ в 2013 году. Она предусматривает увеличение пропускных способностей железнодорожных магистралей в направлении портов на 55-66 млн тонн. В частности, предусмотрено строительство более 400 км дополнительных главных путей, более 45 разъездов, завершение развитию участка Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань, строительство Кузнецовского и Дабанского тоннелей.

Паспорт инвестиционного проекта предполагал объем финансирования в размере 562 млрд рублей, в том числе 302 млрд рублей должны были выделить РЖД, 110 млрд руб. — поступить из федерального бюджета в виде взносов в уставный капитал, 150 млрд рублей — из ФНБ в 2014-2016 гг. траншами по 50 млрд рублей ежегодно в обмен на привилегированные акции.

В феврале 2017 года в проспекте евробондов РЖД отмечали, что завершение проекта по развитию железных дорог на востоке РФ (в том числе Транссиба и БАМа) перенесено с 2017-го на 2019 год, однако у компании нет уверенности в том, что будут соблюдены и эти сроки. Замедление в реализации проекта перевозчик объяснял "общим снижением экономической активности в регионе", задержкой с вводом месторождений угля, минерального сырья и производств.

В 2013 и 2015 гг. в рамках проекта правительство выделило 4,6 и 16,9 млрд рублей соответственно, выкупив обыкновенные акции РЖД. В 2015 году на первые 50 млрд рубллей из ФНБ были выкуплены "префы".

"Компания рассчитывает получить оставшиеся 100 и 88,5 млрд рублей за привилегированные и обыкновенные акции, соответственно, на более позднем этапе", — отмечала монополия в февральском проспекте.

К настоящему времени ведомства подготовили проект правительственного постановления о выделении в 2017 году из средств ФНБ 50 из этих 100 млрд рублей. Оно может вступить в силу в августе.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.