Все новости

Цены на первичном рынке жилья Москвы с начала года снизились в среднем на 10-12%, заявил во вторник председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"По нашим наблюдениям, средняя цена на жилье на первичном рынке столицы снизилась с начала года на 10-12%. Такая динамика свойственная продажам на стадии строительства и новостройкам", — сказал К.Тимофеев.

Он пояснил, что снижение стало возможно из-за появления новых жилых проектов в городе и, как следствие, обострившейся конкуренции.

"В последнее время на рынок выходят новые интересные проекты. Объем предложений по ним существенный", — подчеркнул председатель комитета.

Другой причиной дешевеющих новостроек К.Тимофеев назвал снижение ипотечных ставок.

"Доступность жилья повысилась, в том числе за счет снижения ипотечных ставок. В столице около 23% жилья приобретается с помощью ипотеки. Сейчас банки предлагают кредит под 11%, а есть предложения и по ставке около 9%", — добавил он.

По оценкам Москомстройинвеста в настоящее время в Москве строится около 21,5 млн кв.м жилой недвижимости и апартаментов, в продаже находится около 9 млн кв.м жилья.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.