Все новости

Девелоперам становится все сложнее конкурировать на рынке стандартного жилья в Москве, рассказал журналистам в пятницу глава компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.

"Москва начала строить реновационные квартиры стандарт-класса. Стало и будет много доступного жилья, девелоперам надо от него отказываться. Конкурировать с ним по эффективности — бесполезный номер. Москва — достаточно тяжелый игрок. Скажем, у него дешевле электричество, дороги и прочее", — сказал он.

По оценке А.Хрусталева, проекты комфорт-класса сейчас занимают до 70% рынка, поэтому в перспективе ближайших лет фокус в коммерческом девелопменте сместится на бизнес-класс.

"Чтобы не соревноваться, надо уйти на другой рынок. Думаю, бизнес-класс в ближайшие десять лет будет востребован в Москве. Девелоперы — прежде всего бизнесмены, они должны быть прагматичными, моделировать свои шаги сейчас, а не ждать когда к ним "постучится" преизбыток эконом- и комфорт-класса, нужно делать иные продукты", — отметил он.

По мнению главы НДВ-Недвижимость", в ближайшей перспективе сложнее всего будет продавать квартиры компаниям, которые строят "жесткий эконом".

"Сейчас все студии практически стоят, комфорт еще как-то продастся с дисконтом, но средние цены достаточно сложно "выжимать", — добавил он.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.