Все новости

Лесопильный завод в Амурске (Хабаровский край) введут в эксплуатацию в сентябре, открытие предприятия состоится на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщил журналистам исполнительный директор ООО "Амурская лесопромышленная компания" (входит в холдинг RFP Group) Василий Шихалев.

К этому времени полностью завершатся пусконаладочные работы, добавил он.

Завод по производству пиломатериалов стал вторым предприятием в рамках реализации на площадке "Амурск" территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск" проекта по созданию центра глубокой переработки древесины общей стоимостью около 12 млрд рублей. С 2013 года запущен и работает первый завод по производству лущеного шпона мощностью до 300 тыс. кубометров продукции в год. Предприятие вышло на 90%-ную мощность, перерабатывает лиственницу и поставляет шпон в страны АТР, где из него делают прочную фанеру. За семь месяцев 2017 года завод выпустил 120 тыс. кубометров шпона, что в 1,5 раза больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Сырьем завод обеспечен на 95%.

"С запуском второго завода — предприятия по производству пиломатериалов — и выводом обоих на полную мощность компания сможет перерабатывать до 1 млн кубометров древесины в год", — сказал В.Шихалев.

Он уточнил, что новый завод рассчитан на производство 230 тыс. кубометров пиломатериалов из ели в год. С 2016 года он работает в тестовом режиме. В настоящее время завершается строительство сушильных камер для обработки пиломатериалов, монтируется оборудование для энергогенерации предприятия. В завод вложено порядка $102 млн, добавил В.Шихалев.

"В перспективе будет третий завод — предприятие по производству пеллет, топливных гранул из отходов производства мощностью до 100 тыс. тонн в год. Сейчас идет выбор поставщика основного технологического оборудования. В этом году сверстаем окончательно бюджет, проработаем параллельно источник финансирования. За зиму сделаем проект, и за следующий год должны основной строительный объем работ начать и закончить. Этот завод будет гораздо меньше двух первых", — сказал В.Шихалев.

Как сообщил журналистам губернатор Хаабаровского края Вячеслав Шпорт по итогам посещения предприятия, экономический эффект от нового завода с учетом налоговых льгот ТОР пока не прослеживается, однако предприятие уже дало 300 рабочих мест. Это самое большое количество среди резидентов ТОР региона.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.