Все новости

Под председательством Дмитрия Медведева состоялось очередное заседание Правительства, в ходе которого Премьер-министр сообщил о подписании Стратегии развития транспортного машиностроения до 2030 года. В рамках Заседания также обсуждались вопросы субсидирования регионов, развития современных производств на Дальнем Востоке и компенсации ущерба от чрезвычайных ситуаций сельхозпроизводителям. В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В начале Заседания Дмитрий Медведев озвучил основные приоритеты принятой стратегии развития транспортного машиностроения, в числе которых назвал насыщение внутреннего рынка современной и конкурентоспособной продукцией и увеличение её экспорта.

- Мы рассчитываем на создание новых производственных мощностей, на новые рабочие места, на привлечение серьёзных инвестиций в инновационные разработки. Это особенно важно для таких приоритетных направлений, как развитие высокоскоростного движения, тяжеловесного движения, внедрение интеллектуальных систем на транспорте, - поделился Глава правительства.

По его словам, внедрение передовых технологий будет стимулировать развитие новых моделей пассажирского транспорта повышенного комфорта, в результате чего перевозчики смогут приобретать современные локомотивы, железнодорожные вагоны, трамваи и вагоны метро.

Учитывая умеренно-оптимистический сценарий развития отрасли, к 2030 году планируется выход на ежегодное потребление локомотивов – не менее 800 ед., газотурбовозов и газопоршневозов – 200 ед. (в настоящее время закупка единична), пассажирского и пригородного подвижного состава на уровне 400-450 вагонов, грузовых вагонов – 42 тыс. ед. Кроме того, в планах Министерства активный выход на внешние рынки при снижении внутреннего спроса, где уже к 2025 году доля экспорта российской продукции железнодорожного машиностроения увеличится на 24,7 % (при умеренном сценарии развития отрасли).

Реализация Стратегии в заданном направлении обеспечит потребности транспортного комплекса России в экономичной и высокоэффективной технике, обновление парка подвижного состава на сети железных дорог Российской Федерации инновационной продукцией, способной конкурировать с мировыми аналогами.

Говоря о поддержке современных производств на Дальнем Востоке, Дмитрий Медведев подчеркнул, что из резервного фонда Правительства выделяются средства на перевозку производимых в регионе автомобилей для расширения рынка сбыта.

- Мы выделим Минпромторгу 850 млн рублей на субсидии автомобилестроителям. Учитывая наши расстояния, без таких денег невозможно обеспечить конкурентоспособность региональных предприятий. Это позволит сохранить занятость на сборочных линиях и в смежных отраслях. Это решение приведёт к тому, что можно будет вывезти не менее 17 тыс. автомобилей, которые сделаны на Дальнем Востоке на конкурентных началах, - сказал Премьер-министр.

Он также отметил, что предусмотрено выделение 440 млн рублей из резервного фонда на поддержку работников АвтоВАЗа – сохранение квалифицированных кадров.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.