Все новости

Новая программа помощи ипотечным заемщикам заработает с 22 августа, сообщила во вторник пресс-служба Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

"В программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Постановление вступает в силу с 22 августа 2017 года, по истечении семи (рабочих, — ИФ) дней со дня его официального опубликования", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 11 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

В новой редакции программы, в частности, уточнены предъявляемые к заемщикам требования. Принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее года, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно другое жилое помещение в размере не более 50% на период с 30 апреля 2015 года (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заемщиком заявки на участие.

В целях повышения адресности оказываемой поддержки создается специальная межведомственная комиссия. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России.

Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем в два раза.

Напомним, что программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена правительством РФ 20 апреля 2015 года и действовала до 31 мая 2017 года. За время реализации она позволила сохранить единственное жилье почти 19 тыс. ипотечных заемщиков из наиболее социально незащищенных категорий граждан.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.