Все новости

Из более 350 тыс. государственных контрактов по строительным ОКПД стоимостью около 2,1 трлн рублей примерно 40 тыс. контрактов на сумму 1,4 трлн рублей входят в сферу контроля СРО. В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) планируют создать единую систему контроля заключения контрактов. 

Об этом рассказал заместитель директора – начальник Отдела нормативного обеспечения Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин в рамках круглого стола «Реализация Федерального закона № 372-ФЗ. Завершающий этап реформирования системы саморегулирования в строительстве», организованного Нацобъединением в рамках празднования Всероссийского дня строителя. 

Докладчик подробно остановился на вопросах контроля саморегулируемыми организациями за исполнением договорных обязательств членов СРО, участвующих в конкурентных закупках в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ, 223-ФЗ и Постановлением Правительства от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме», а также на особенностях возмещения ущерба СРО. В этой связи он обратил внимание саморегулируемых организаций и строительных компаний - участников конкурентных закупок на необходимость соотносить совокупную стоимость контрактов не только с размером взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО), но и с размером компенсационного фонда возмещения вреда (КФ ВВ). 

Антон Забелин пояснил, что вопросы надлежащего исполнения договоров, заключенных по конкурентным процедурам, согласно ч.3 ст.8 372-ФЗ, входят в компетенцию СРО только после 1 июля 2017 года. Соответственно, члены СРО не должны вносить взносы в КФ ОДО для исполнения договоров, заключенных до этой даты. 

Вместе с тем, для исполнения «пограничных» контрактов, заключенных до 1 июля 2017 года, не все так однозначно. По словам руководителя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никиты Загускина, ответственность СРО по выполнению таких контрактов и обязанность член СРО пополнить КФ ОДО может возникнуть при заключении дополнительных соглашений по контракту. Вероятнее всего, в таких случаях судьба контрактов будет все-таки определяться решением суда, заметил глава комитета.

Татьяна Рейтер 
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) 
www.all-sro.ru

Источник:    http://www.all-sro.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.