Все новости

В ходе круглого стола, организованного в рамках Дня строителя Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) замминистра строительства Хамит Мавлияров заявил, что в «дорожной карте» по BIM «много что надо дорабатывать».

Вместе с тем, по его словам, Минстрой возлагает на документ большие надежды. 

«Мы предполагаем, что реализация этой «дорожной карты» позволит нам перейти к обоснованию инвестиций с учетом затрат на эксплуатацию, на снос, на строительство, на проектирование, на размещение и на более ранних стадиях инвестиционные проекты оценивать на предмет экономической эффективности», — заявил заместитель министра.

По его предположениям, «законодательные решения правительства» относительно BIM завершатся в первом-втором квартале 2018 года.

По всей видимости, имеется в виду разработка национальных стандартов информационного моделирования.

При этом Мавлияров резонно заметил, что «на счетах и только на калькуляторах эту задачу решить будет невозможно». Поэтому и участникам рынка, и Минстрою придется вплотную заняться цифровыми технологиями. 

«Чтобы мы понятие «информационное моделирование» воспринимали не как продажу программного продукта, а продукт, который будет приносить по каждому из этих разделов какую-то пользу», — пояснил он свою мысль.

Напомним, «дорожная карта» была подписана вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком в апреле нынешнего года. 

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.