Все новости

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) до конца 2017 года планирует утвердить стандарт оценки качества сервиса на автозаправочных станциях, сообщил "Интерфаксу" руководитель ведомства Алексей Абрамов.

Методику оценки качества АЗС предложила федерация автовладельцев России (ФАР). На ее основе Росстандарт намерен разработать проект национального стандарта ГОСТ "Станции (комплексы) автозаправочные. Оценка качества сервиса".

"После утверждения методика будет взаимоувязана с созданной Росстандартом национальной системой сертификации, действующей на условиях добровольности участия", - сказал Абрамов.

По его словам, новая методика - в целом либо ее отдельными разделами - может использоваться в деятельности любых организаций, осуществляющих мониторинг на рынке топлива. При этом ее применение в общественном контроле также должно быть добровольным.

На специальном совещании в Росстандарте в конце мая обсуждались основные моменты организации общественного контроля в сфере топливного рынка. Во втором полугодии планируется еще одна встреча, где будет определен общий подход общественного контроля, а также формат его реализации.

Как сообщалось, ФАР, объединяющая общественные организации и активные группы населения для защиты прав и интересов автовладельцев, предложила ввести на бензоколонках пятиуровневую шкалу оценок - "Звезды сервиса". За основу предполагалось взять следующие критерии: оплата по картам, туалетная комната, магазин, помощь при заправке, кафе. "Звезда сервиса" должна присуждаться каждой отдельной заправке, получить ее можно только при наличии определенного набора услуг. При этом право на очередную звезду возникает лишь при введении новых качественных услуг.

Идея "Звезды сервиса" была озвучена в феврале 2017 года на первом заседании межотраслевой рабочей группы по борьбе с контрафактным топливом.

Приказ о создании добровольной "Национальной системы сертификации" (НСС) подписан в конце декабря 2016 года, проект в пилотном режиме запущен с 1 января 2017 года. Он реализуется в рамках закона о стандартизации и предполагает маркировку продукции специальным знаком ГОСТа. Этот знак соответствия национальным стандартам наносится только на продукцию, соответствие которой подтверждено реальными (фактическими) испытаниями. Держатель НСС - Росстандарт, именно он следит за достоверностью промаркированной ГОСТом продукции, работ и услуг.

Источник:    http://www.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.