Все новости

В Хасанском районе Приморского края появится крупный современный завод по производству и обработке пиломатериалов, который построит резидент свободного порта Владивосток «Стивидорная Компания «Славянский Лесной Терминал». Об этом «СГ» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Как уточнили в ведомстве, инвестором проекта выступает японская компания «Iida Group Holdings», которая намерена вложить в создание завода более 2 млрд рублей. Начало работ по проекту запланировано на III-IV квартал 2017 года, а запуск производственной деятельности намечен на I квартал 2019 года.

Комплекс будет оснащен необходимым оборудованием для обработки древесины и распилки цельных стволов деревьев. Производственная мощность и объем переработки исходного сырья составит 300 тыс. куб. м. В дальнейшем из него будут изготавливаться доски, бруски и другие стройматериалы. Древесные отходы компания планирует направлять на производство биотоплива (щепа и пеллеты).

По словам гендиректора компании «Ферст вуд Приморье», управляющей компании «Славянский Лесной Терминал» Сигеру Окада, сухой пиломатериал будет реализовываться как на внутреннем рынке России, так и отправляться на экспорт в Японию, Китай, Южную Корею и другие страны. «Наша компания также планирует выход на рынок малоэтажного деревянного домостроения Дальнего Востока. Таким образом, лес, заготовленный в Приморском крае, будет переработан на месте и использован при строительстве жилья на территории региона. Режим свободного порта Владивосток позволит нам реализовать данный инвестиционный проект с максимальной эффективностью в кратчайшие сроки», — отметил топ-менеджер.

Гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, в свою очередь, отметил, что иностранные инвестиции являются важным импульсом развития региона. «Для получения статуса резидента свободного порта Владивосток подана 21 заявка с участием иностранных компаний на общую сумму инвестиций более 71 млрд рублей и перспективой создать около 3000 рабочих мест. Статус резидента СПВ уже получили 12 компаний с инвестициями на сумму более 67 млрд рублей», — сказал он.

Автор: Сергей НИКОЛАЕВ

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.