Все новости

До сих пор самые распространенные в мире стандарты BREEAM и LEED в нашей стране были представлены отдельными дипломированными по этим стандартам за рубежом специалистами, обладающими правом сертифицировать построенные объекты и здания. Но если по всему миру уже более 540 тыс. объектов строительства сертифицированы по рейтингу BREEAM, то в России таких объектов всего около 150.

По оценке экспертов, потенциал для развития стандарта BREEAM в России огромен. И подтверждением этому стал факт подписания меморандума в рамках международной конференции «Обзор экологических стандартов, исполнительная власть и пользователи стандартов сертификации». Благодаря сотрудничеству НИУ МГСУ, Российского совета по экологическому строительству (RuGBC) и Научно-исследовательского института строительства Великобритании (BRE), в нашей стране началась реализация совместного проекта по адаптации международного стандарта BREEAM к российским строительным нормам.

В работе конференции приняли участие ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, президент университета Валерий Теличенко, председатель правления RuGBC Гай Имз, министр-советник по вопросам торговли, науки и климата посольства Великобритании Джонатан Брентон, директор по устойчивому развитию института BRE Мартин Таунсенд.

Справочно

BREEAM — первая и наиболее широко используемая международная система экологической оценки зданий, территорий и инфраструктуры. В данной системе рассматриваются примененные экологические технологии и мероприятия на каждом этапе жизненного цикла строительного объекта, как для нового строительства, так и при капитальном ремонте здания и в стадии его эксплуатации. Этот рейтинг оценивает проекты в соответствии со следующей шкалой оценок: «Passed», «Good», «Very Good», «Excellent» и «Outstanding». Среди критериев оценки такие показатели, как влияние на окружающую среду, здоровье, транспорт, применяемые материалы и инновационные технологии, уровень загрязнения и другие параметры.

Автор: Владимир ТЕН

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.