Все новости

Меры поддержки приоритетного проекта "Оздоровление Волги" обсудили на совещании под председательством Дмитрия Медведева

9 августа 2017 в 10:45

В ходе рабочей поездки Дмитрия Медведева в Волгоград состоялось совещание по вопросу сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования реки Волги. В обсуждении принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов.

Открывая совещание Премьер-министр отметил, что Волга – важнейшая транспортная составляющая, которая соединяет многие регионы, перевозит более половины всех речных пассажиров и грузов, источник воды и энергии для городов и посёлков, предприятий промышленности и сельского хозяйства.

- Здесь сосредоточено около 45% промышленного производства страны, примерно 50% сельхозпотенциала и более 20% всего рыбного промысла, - подчеркнул он.

Дмитрий Медведев обратил внимание, что именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная ситуация: в воды реки попадает 38% всех российских загрязненных стоков.

- Причина известна: физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность. Не меньший вред причиняют отходы сельского хозяйства. Кроме того, река захламлена затонувшими судами, - сообщил Дмитрий Медведев и уточнил, что со сточными водами в Волгу поступает свыше 2,5 млн т загрязняющих веществ в год.

Для решения указанных проблем будет разработан новый приоритетный проект по очищению и сохранению Волги, направленного на создание экологического мониторинга состояния окружающей среды, запуск строительства, модернизации очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства, внедрение на предприятиях наилучших технологий по очистке сточных вод, а на вредных производствах в обязательном порядке установку современных автоматизированных систем контроля стоков.

По мнению главы Правительства эта работа потребует системного подхода, скоординированных усилий со стороны федерального центра, всех приволжских регионов и, конечно, бизнеса.

На совещании также выступил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Он рассказал о конкретных механизмах и инструментах, которые будут применяться в рамках приоритетного проекта «Оздоровление Волги». К наиболее важным Сергей Донской отнес меры по снижению антропогенного воздействия. Данную работу планируется осуществить в три этапа: инвентаризация источников негативного воздействия на водные объекты; установка к 2020 году автоматизированных систем по контролю за сточными водами на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, I, II категорий опасности; строительство, реконструкция, модернизация самих объектов очистки сточных вод жилищно-коммунального хозяйства и предприятий.

- Исходим из того, что строительство и реконструкция на предприятиях и в ЖКХ будут реализовываться на принципах наилучших доступных технологий, так называемых НДТ, и в связи с этим просим коллег из Минпромторга о приоритетной поддержке местных предприятий, - заявил Сергей Донской.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.