Все новости

В Московском политехническом университете 10 и 11 августа состоится конкурс молодых инженеров "Проектный штаб" и отборочный этап "Национальной научно-технической конференции", организаторами которых выступает Союз машиностроителей России. Участниками конкурса и конференции станут около 200 молодых специалистов предприятий ОПК и машиностроения, в том числе ПАО "ИЛ", АО "КБточмаш им. А. Э. Нудельмана", ОКБ им. А. Люльки, ЛМЗ, АО "ММП имени В. В. Чернышева", а также студенты технических вузов. 

"Конкурс "Проектный штаб" и "Национальная научно-техническая конференция" позволят проявить себя талантливым молодым инженерам, которые смогут занять активную позицию в разработке новой стратегии развития машиностроительного комплекса России. Формирование инновационного поколения молодых специалистов, привлечение их на машиностроительные производства и закрепление на предприятиях – один из приоритетов деятельности Союза машиностроителей России. И очень важно, что руководство крупнейших корпораций и холдингов ОПК и машиностроения, заинтересованное устойчивой работой предприятий на многие годы, активно участвуют в мероприятиях Союза, направленных на усиление кадрового потенциала отрасли", – отметил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. 

В церемонии открытия "Проектного штаба" и "VII Национальной научно-технической конференции" примут участие первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич, директор по корпоративным связям Московского политехнического университета Георгий Щелканов, первый зампред руководителя Московского регионального отделения СоюзМаш России Борис Кабищев, директор ГБПОУ "МГОК", Директор первой школы СоюзМаш России Игорь Артемьев, руководитель программы "Работай в России!" СоюзМаш России, заместитель генерального директора – статс-секретарь АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин. В режиме "открытого микрофона" спикеры ответят на вопросы участников конкурса. 

Конкурсные задания участники "Проектного штаба" будут выполнять в составе профильных групп по направлениям: "Симбиоз образовательной организации и предприятия", "Коллективное проектирование изделий", "Инновационные летательные аппараты и аэрокосмические системы". Спикерами и модераторами секций выступят представители производительного комплекса НПЦ "Салют", компании "Аскон", ЦАГИ. Конкурсанты получат кейсовые задания на группы, проведут проектную работу по выбранному направлению, подготовят решения кейса и представят свои проекты к защите. В финале конкурса "Проектный штаб" 10 августа состоится награждение команд победителей и торжественная церемония закрытия. 

В рамках отборочного этапа "Национальной научно-технической конференции", которая стартует одновременно с конкурсом "Проектный штаб", в течение двух дней будет проходить защита проектов молодых инженеров по профильным направлениям. В частности, по технологии машиностроения; приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности; технологии транспортных систем, технологии машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности; технологии материалов; технологии САПР, моделированию и испытаниям; промышленной экологии и системам жизнеобеспечения; тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному и специализированному машиностроению; энергетическому машиностроению. Подведение итогов и торжественное закрытие первого этапа Национальной научно – технической конференции состоится 11 августа. 

Напомним, с мая по октябрь в десяти регионах страны проходит один из главных конкурсов для молодых инженеров – "Проектный штаб". Конкурс проводится на площадках международных и студенческих форумов и ведущих технических вузов. Отметим, что конкурс "Проектный штаб" – новый формат VII Международного молодёжного промышленного форума "Инженеры будущего", – это сочетание опыта, накопленного за шесть лет проведения мероприятия, и нового подхода к взаимодействию с региональными властями и организациями. При этом каждый регион вносит собственные уникальные предложения в программу "Проектного штаба", повышая его актуальность для молодежи.

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.