Все новости

Магистранты Сибирского федерального университета (СФУ) создали модель мобильной установки для очистки нефтяных резервуаров от донных отложений.

Выпускники магистратуры "Специальное инженерное образование" СФУ Антон Мельников и Анастасия Селина предложили к использованию модель на основе исключительно отечественных комплектующих. По словам разработчиков, новая технология позволит предприятиям нефтяной отрасли значительно снизить трудозатраты в процессе обслуживания месторождений. Кроме того, ученые отмечают, что в случае введения в эксплуатацию инновационного комплекса повысится уровень безопасности производства, увеличится процент рентабельности месторождения, а также будет минимизирован экологический ущерб. Мобильная установка для регулярной резервуарной зачистки обеспечит надежное хранение и технологическую чистоту нефтепродукта.

Для тестирования проекта была создана 3D-модель. В перспективе предложенной установке для резервуарной зачистки предстоит выдержать опытно-промышленные испытания, которые помогут выявить сильные стороны системы, а также места, требующие доработки.

Антон Мельников отмечает, что в ходе анализа рынка нефтяного оборудования установлено, что более 70% приборов, применяемых российскими нефтяными компаниями, - зарубежные. Мобильный комплекс отечественного производства существенно дешевле по сравнению с импортными аналогами. Предполагается, что экономическая выгода от введения в эксплуатацию высокотехнологичного комплекса составит более 70 миллионов рублей за шесть лет.

"При разработке проекта мы ставили корректные задачи, все предлагаемые решения обоснованы. Проектирование основано на расчетах надежности установки в целом, минимизирована вероятность отказа системы", - отмечает автор разработки Антон Мельников.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.