Все новости

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков посетил с рабочим визитом Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России». В ходе прошедшего визита состоялась рабочая встреча с директором МИЦ «Композиты России» Владимиром Нелюбом. Ее основной темой стало текущее состояние и перспективы развития композитной отрасли.

Так, объем российского рынка композиционных материалов оценивается сегодня примерно в 53 млрд рублей. На нем представлены порядка 150 ключевых игроков, которые внедряют свои инновационные решения в ведущие отрасли экономики и промышленности – авиа- и судостроение, энергетику, строительство, космос, автопром и другие. Ежегодный темп прироста отечественного рынка композитов составляет примерно 20%.

Одним из главных в стране центров в области разработки композитов и изделий на их основе является МИЦ «Композиты России». Это ведущее структурное подразделение МГТУ имени Н. Э. Баумана, основной задачей которого является коммерциализация разработок Бауманского университета и реализация замкнутого цикла инжиниринговых услуг – от создания технологии до непосредственного выпуска продукции на рынок.  

В ходе визита в инжиниринговый центр Василий Осьмаков осмотрел все его ключевые подразделения. Замглавы Минпромторга России ознакомился с уникальным оборудованием, установленным в аналитической, химической и композитной лабораториях, посетил лабораторию систем хранения и обработки данных, а также центр молодежного инновационного творчества «Инжинириум».

Он отметил, что в инжиниринговом центре реализуется множество перспективных проектов, том в числе на стыке промышленности и IT. Среди них – система хранения больших объемов данных BaumanAnalytics. В сотрудничестве с НПО «Баум» была создана, к примеру, флеш-карта с безграничным объемом памяти, подключающаяся к специальному «облаку» по защищенным каналам.

- Совместно с Минобрнауки мы продолжаем реализовывать программу создания и развития инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны. На сегодняшний день открыто 49 таких центров в 30 регионах страны, и «Композиты России» входят в число лидеров по объему оказанных инжиниринговых услуг для промышленности. В целом за последние три года объем выручки центров по направлению «инжиниринг» составил свыше 7 млрд рублей, заключено более 2,5 тысяч договоров на оказание инжиниринговых услуг, – резюмировал Василий Осьмаков.

В рамках программы делового визита состоялась также рабочая встреча замглавы Минпромторга России и генерального директора Центра управления проектами в промышленности Владимира Пастухова с ректором МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолием Александровым. Они обсудили, в частности, ключевые индустриальные проекты вуза в сфере НИОКР, в том числе связанные с промышленным развитием Арктики.    

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.