Все новости

«Гринпис России» подает в суд на власти Ленобласти

4 августа 2017 в 08:40

«Гринпис России» обжалует новое положение о Кургальском заказнике, разрешившее строительство линейных объектов на особо охраняемой природной территории. В организации считают, что чиновники Ленобласти сняли препятствия для прокладки через заказник трубопровода «Северный поток-2», что ранее просили обеспечить в правительстве.

В компании Nord Stream 2 AG (разработчик проекта) пообещали инвестировать €30 млн на протяжении 50 лет в развитие региона в случае прокладки «Северного потока-2» через заказник.

Активисты природозащитной организации намерены обжаловать в судебном порядке постановление правительства Ленобласти, которое внесло изменения в положение о Кургальском заказнике. Как рассказал “Ъ” руководитель программы по особо охраняемым природным территориям организации «Гринпис России» Михаил Крейндлин, принятое в конце июля постановление по сути разрешает строительство линейных сооружений на охраняемой территории.

В «Гринписе России» уверены, что именно проект «Северный поток-2» стал причиной для изменения положения о заказнике, где теперь разрешено строить трубопроводы, шоссе, железные дороги, линии электропередачи. «При их строительстве неизбежно начнутся масштабные вырубки леса,— говорят экологи.— Старое положение о заказнике строительство подобных сооружений запрещало, поэтому проложить через него газопровод было невозможно».

Ранее в правительстве РФ выражали озабоченность обеспечением такого маршрута строительства нового экспортного газопровода. Вице-премьер Аркадий Дворкович даже поручил изменить законодательство для прокладки трубопровода «Северный поток-2» через заказник, но глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что этого не потребуется: режим охраны и изменение границ Кургальского заказника «относятся к полномочиям органов исполнительной власти Ленинградской области» (см. “Ъ” от 1 июня). При этом маршрут нового экспортного газопровода из России в Европу через Балтийское море все еще не утвержден как окончательный — в компании Nord Stream 2 AG, которая занимается разработкой проекта «Северный поток-2», ожидают решения российских властей по маршруту газопровода. Но территорию Кургальского заказника в компании называют предпочтительным вариантом прокладки. «В сравнении со всеми другими вариантами он окажет наименьшее экологическое и социальное воздействие»,— говорят в Nord Stream 2 AG.

Напомним, в заключении независимой антикоррупционной экспертизы к изменениям положения о Кургальском заказнике, разрешившим строительство газопровода, отмечалось, что такая деятельность «неизбежно будет связана с причинением существенного вреда природным комплексам и объектам, подлежащим охране в границах заказника "Кургальский"». Также в заключении приводилась позиция Верховного суда РФ, согласно которой «строительство и размещение линейных объектов, а также рубка зеленых насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, невозможны без причинения ущерба особо охраняемой природной территории» (см. “Ъ” от 3 августа).

В свою очередь, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Константин Остриков заявил, что принятые поправки «привели положение об особо охраняемой природной территории в соответствие юридической терминологии». По его словам, возможность размещения линейных объектов на территории заказника предусматривалась и в предыдущей версии положения. «Аналогичные формулировки использованы в режимах особой охраны ряда региональных ООПТ "Весенний", "Лисинский", "Нижневолховский", "Анисимовские озера", "Староладожский", "Коккоревский", "Колтушские высоты"»,— добавил чиновник.

В то же время Михаил Крейндлин обратил внимание “Ъ” на решение общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, проведенного в конце июня, где обсуждался вопрос возможного строительства «Северного потока-2» через Кургальский заказник. В решениях совета есть пункт о том, что предполагаемое размещение газопровода «потребует изменения законодательства, что будет являться крайне негативным прецедентом подгонки законодательства под реализацию конкретного коммерческого проекта». Господин Крейндлин отметил, что в течение ближайших двух недель экологи будут готовить иск в Ленинградский областной суд к правительству Ленобласти с требованием отменить внесение спорных изменений в постановление о заказнике.

Кургальский заказник представляет собой природоохранную территорию регионального значения, которая включена в список особо ценных водно-болотных угодий России, охраняемых Рамсарской конвенцией, а также в списки ключевых орнитологических территорий России. Здесь обнаружены краснокнижные серые тюлени, кольчатые нерпы, орлан-белохвост и различные охраняемые виды растений. 30 июня в Ленинградской области для оценки воздействия строительства на окружающую среду прошли публичные слушания, где представители Nord Stream 2 AG пообещали инвестировать на протяжении 50 лет €30 млн в Кингисеппский район, если газопровод будет проложен по маршруту, включающему территорию Кургальского заказника.

Марина Костюкевич, Санкт-Петербург, Ольга Никитина

Источник:    https://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.